пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли потребовать при разводе оставить бытовую технику матери с общим ребенком?

25.04.2015

Вопрос:

Подскажите правда, что при разделе имущества после развода если ребенок остается с матерью, то холодильник, стиральная машина и компьютер остается матери?

Ответ:

В соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Поскольку холодильник, стиральная машина и т.п. используются для удовлетворения общих потребностей, а не исключительно потребностей детей, они могут быть разделены между супругами при разводе.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.