пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Скажите, как наиболее правильно юридически поступить при смене фамилии родителю, если скоро рождение ребенка?

27.02.2014

Вопрос:

День добрый! Сложилась у меня следующая ситуация,- моя девушка беременна (рожать ей примерно в июне 2014), но мы с ней еще не расписаны (в планах свадьба через год или 2),и самое здесь главное, перед всем этим, я бы хотел сменить фамилию (взять фамилию деда и продолжить его род). Скажите, как мне наиболее правильно и юридически грамотно поступить? с чего начать? Спасибо

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Согласно п. 1 ст. 18 указанного закона при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Соответственно, если до момента регистрации рождения ребенка Вы еще не вступите в брак, то при подаче совместного заявления отца и матери ребенка фамилию ребенку можно будет дать Вашу, какая будет у Вас в этот момент.

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Вам нужно будет подать заявление в ЗАГС, оплатить государственную пошлину, приложить Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если успеете его уже заключить), свидетельства о рождении Ваших несовершеннолетних детей. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. После получения свидетельства о перемене имени Вы должны будете сменить паспорт и иные документы.

Таким образом, Вы можете сменить фамилию до рождения ребенка — тогда в свидетельстве о рождении ребенка сразу будет новая фамилия, либо после регистрации рождения ребенка — тогда будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.