пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Смогу ли я оформить опеку только на одного ребенка из трёх?

24.05.2015

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить на одного ребенка 3 года (из детского дома )опеку, если у нее есть 2 брата, старший брат 12 лет, средний 6 лет?

Ответ:

Согласно п. 5 ст. 145 СК РФ передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Таким образом, оформление опеки только над одним ребенком возможно. Все зависит от конкретных обстоятельств. Зачастую при установлении опеки детей все же стараются не разлучать, если они воспитываются в одном учреждении и привязаны друг к другу.

Вам следует подойти на прием в отдел опеки и попечительства и обсудить сложившуюся ситуацию.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.