пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Возможно ли разделить квартиру по договору социального найма на несколько ордеров?

02.12.2014

Вопрос:

Здравствуйте, возможно ли через суд с доказательствами о невозможном совместном проживании, добиться разделение на два договора соцнайма с дальнейшей приватизацией? у нас 3-х комнатная квартира, комнату 16 метров занимаю я с сыном 10 лет, другую комнату 16 метров занимает моя сестра 15 лет (сводная) и третью комнату занимает моя мама с мужем 22 метра. Мне (отчим не прописан в этой квартире) пользоваться местами общего пользования не дают, приватизировать и разъезжаться не хотят, жить в квартире психологически тяжело, живёшь как мышь в конуре. Второй вопрос можно ли запретить жить отчиму в этой квартире он зарегистрирован в 3-х комнатной квартире у своих родителей, а у меня с сыном нет другой жилой площади, и что вообще можно сделать в такой ситуации чтобы жить, а не существовать.

Ответ:

К сожалению, Вы не сможете заключить договор социального найма на себя.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Что касается второго вопроса, то согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вы можете попытаться выселить мужа Вашей матери, но существует еще такое понятие как «гость», поэтому в действительности очень сложно что-либо сделать в сложившейся ситуации.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.