пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Возможно ли заключение брачного договора или чего-то подобного в случае проживания в гражданском браке?

27.02.2014

Вопрос:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с мужчиной не являемся официальными супругами. Живем вместе уже очень давно. Сейчас я беременна и хотела бы как то обезопасить себя. Возможно ли заключение подобия брачного договора, в котором будут указаны размер его содержания, и раздел нашего имущества, в случае его ухода? И если да, то подскажите, занимаетесь ли вы оформлением таких договоров и стоимость.

Ответ:

Действующее семейное законодательство Российской Федерации не признает фактические брачные отношения. Понятие «гражданский брак» является условным, не используется в законодательстве, статус фактических супругов законодательно не определен.

Факт совместного проживания не влияет на права собственника имущества, а также не является основанием для предъявления имущественных требований одного из супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом, то есть имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью только этого супруга.

К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке (даже в длительном), режим общей совместной собственности не применяется. В «гражданском» браке может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые приобрели что-либо совместным трудом или денежными средствами в период совместного проживания.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

При покупке недвижимого имущества фактическим супругам следует указывать в договоре, какая доля принадлежит каждому, и регистрировать как долевую собственность.
Брачный договор для Вашей ситуации не подходит, поскольку согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
В Вашем случае можно составить соглашение о совместном проживании, прописав там имущественные права каждой из сторон.
Что касается получения алиментов на содержание ребенка, то если отцовство будет установлено (то есть Вы подадите в ЗАГС совместное заявление и в свидетельстве о рождении отец будет указан), то Вы сможете в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия подать на взыскание алиментов через суд. Либо можно будет заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.