пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Будет ли учитываться взлом дома бывшим супругом при разделе имущества в суде?

14.10.2014

Вопрос:

Добрый день! Бывший муж подал в суд иск на раздел имущества касаемо дачного участка и дома (в разводе с 2002), дом и участок оформлены изначально на меня и в последствии я его сама приватизировала, пользуюсь и содержу я (ремонт, оплата все необходимых взносов и т.д.) все документы имеются…. после развода о разделе имущества не было речи, все было поделено на словах… и претензий не было, ему не запрещалось находиться и пользоваться данным имуществом… но после подачи иска в суд уже второй раз дача им взломана (в сентябре и октябре), что может подтвердить сосед по даче… в первый раз я не вызывала полицию, потому что хотела урегулировать это мирным путем…. (ключи от дома у него есть, только от веранды не подходит ключ, предложила сделать дубликат или сообщать о своем визите)… что делать в данной ситуации, вызывать ли полицию и фиксировать факт взлома? Повлияет ли данный факт при рассмотрении дела о разделе имущества в мою пользу?

Ответ:

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако началом этого срока является не день расторжения брака, а день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, если Вы и Ваш бывший муж продолжали после развода совместно пользоваться дачей и он сможет это доказать, а также доказать то, что именно в последние три года Вы стали чинить ему препятствия, суд сможет удовлетворить его иск, если у него есть право на это имущество. Из Вашего вопроса непонятно каким образом Вы приобрели дачу. Вы пишете о приватизации, но на основании чего Вы приватизировали дачу? Если Вы получили ее безвозмездно на себя, а впоследствии приватизировали, то Ваш муж вообще не имеет права ее делить.

В суде Вам нужно будет обязательно заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Суд по своей инициативе не вправе применять срок исковой давности — об этом должно быть заявлено стороной.

Что касается факта взлома, то если у Вас не пропали ценные вещи, скорее всего, не следует обращаться в полицию, так как это поможет Вашему мужу подтвердить наличие препятствий в пользовании дачей с Вашей стороны.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.