пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург наб. Обводного канала 118, БЦ Малевич, 1 эт.

Лишение, ограничение, восстановление родительских прав, злоупотребление родительскими правами

Можно ли восстановить родительские права на ребенка которого уже усыновили?

31.05.2020

Вопрос:

Возможно ли вернуть ребёнка, после лишения родительских прав и если его уже усыновили. Есть ли надежда?

Читать полностью »

Лишение родительских прав за уход из семьи

13.04.2020

Вопрос:

Можно ли лишить мать родительских прав, если она ушла к другому?

Читать полностью »

Может ли одинокая мать лишить родительских прав отца, который более 5 лет не общается с детьми?

13.04.2020

Вопрос:

Добрый день!
Возможно, ли лишить родительских прав бывшего мужа, если с 2010 года не общается с детьми. Алименты платит в течение 1,5 лет в размере 2800 рублей на двоих детей (имела место тенденция постоянного снижения), при этом известно, что выезжает за границу с новой семьей.

Читать полностью »

Возможно ли лишить родительских прав отца, который не общается с сыном и не платит алименты?

13.04.2020

Вопрос:

Здравствуйте. Ситуация следующая. Ребенку 2 года, полтора из них отец не появляется. долг по алиментам 190 тысяч. помогают только мои родители и иногда родители бывшего мужа. подала на лишение родительских прав. пришли свидетели. В 3 заседание пришел бывший муж и заявил что хочет видеться с сыном, а я запрещаю. Обещал подать встречный иск об установлении графика общения, я знаю что ему это не нужно. Он и сейчас не общается с сыном, не платит алименты, возможно ли лишить его родительских прав при таких обстоятельствах и что может быть доказательством?

Читать полностью »

Можно лишить родительских прав одинокую мать, которая не может обеспечить своего ребенка?

13.04.2020

Вопрос:

Мать одиночка не может обеспечить ни в чем своего ребенка, можно ли ее лишить родительских прав? не зарабатывая достаточно денег. И сама она живет у своей матери, которая на свою пенсию их содержит, и не знает как решить такую проблему.

Читать полностью »

Возможно лишить родительских прав отца если ребенку 19 лет

13.04.2020

Имеет ли право совершеннолетний подать иск на лишение родительских прав?

Вопрос:

Мне 19 лет. хочу лишить родительских прав отца, в связи с его алкогольной зависимостью. что для этого нужно? куда обращаться? будут ли выплачиваться алименты на мое содержание, если я являюсь студенткой 2 курса?

Читать полностью »

Остается ли обязанность оплачивать алименты и долга по алиментам при лишении родительских прав?

08.09.2016

Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если отца лишить родительских прав, обязан ли он будет платить алименты или хотя бы выплатить долг по алиментам?

Читать полностью »

Как поступить бабушке с детьми если их мать пьянствует?

04.05.2016

Вопрос:

Если я (бабушка) хочу лишить мать родительских прав за пьянство, детей сразу заберут в детский дом или ей дадут срок на исправление?

Читать полностью »

Как лишить родительских прав отца- гражданина другого государства?

25.03.2016

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу лишить отца моего ребенка родительских прав? Я гражданка другой страны, но проживаю на территории РФ по виду на жительство, замужем за гражданином РФ, родила дочь и с ее биологическим отцом было установлено отцовство, где он проживает нам не известно, участия в воспитании ребенка отец не принимает, ребенка не навещает и алиментов не платит, воспитывает ребенка мой законный муж гражданин РФ, он же хочет мою дочь удочерить, как лишить отцовства биологического отца иностранного гражданина, если место его нахождения не известно? Спасибо!

Читать полностью »

Если мать не занимается ребенком может ли бабушка подать на лишение родительских прав?

26.01.2016

Вопрос:

Здравствуйте, мать одиночка не занимается воспитанием ребенка, не чем не помогает, гуляет и ведет аморальный образ жизни, как мне бабушке ее лишить, куда мне обратиться и какое заявление подать?

Читать полностью »

Можно ли подать исковое заявление на лишение родительских прав по месту жительства истца?

24.05.2015

Вопрос:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли совместить иск о лишении род прав и взыскании доп. расходов (основания есть по статье 86 СК РФ)? Можно ли подавать такой иск по месту жительства истца?
И второй вопрос…. . Я уведомила отца, что необходимо согласие на Шенгенскую визу. Необходимо ли потом обращаться в опеку по этому поводу? Или можно сразу в суд? Есть ли необходимость подавать на визу и получать отказ или можно и без этого обойтись? И как в таком случае подтверждать сроки выезда…вроде путевки нет… отель можно на букинге забронировать и поездка на машине.

Читать полностью »

Можно ли привлечь ребенка семи лет для опроса его мнения при лишении родительских прав?

02.12.2014

Вопрос:

Добрый день! Скажите, пожалуйста в каком порядке можно привлечь ребёнка 7-и лет (ребёнок под опекой, я опекун), для того чтобы суд спросил мнение ребёнка, с кем он хотел бы остаться. Сейчас я в процессе лишения родительских прав обоих родителей, они против этого, хотелось бы как дополнительный аргумент использовать данную возможность.

Читать полностью »

Возможно ли получить квартиру ребенку, если он воспитывался бабушкой, но отец не был лишен родительских прав?

22.10.2014

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня произошла такая ситуация. У меня есть старший брат, ему 22 года. В связи со смертью матери, нас с 8 лет опекала бабушка. Но у нас еще есть отец, который периодически попадал в места лишения свободы и не интересовался жизнью детей. Когда брат пошел учиться в институт, отца нашли и лишили его родительских прав, но только со стороны брата, меня же оставили на потом. Как известно, дети сироты получают квартиры после 23 лет, но только если они круглые сироты. Заявку на квартиру наша бабушка писала и на меня и на брата, но когда пришел ответ, то выяснилось что квартиру получит только брат. А я не могу ее получить, так как у меня фактически есть отец, которого я нее вижу уже с 8 лет. Лишить его родительских прав я не могу, и квартиру получить из него не могу. Я уже замужем и поменяла фамилию. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в своей ситуации и смогу ли я получить жилье? Спасибо.

Читать полностью »

Какая ответственность предусмотрена для родителя лишенного родительских прав если он забрал ребенка

18.09.2014

Вопрос:

Здравствуйте, бывший супруг после развода два года не платил алименты и не участвовал в жизни ребенка, сыну на данный момент 4,5 года. Полгода назад после длительного суда сделали лишение родительских прав отца, однако возвращаясь с детского сада он подкараулил нас с ребенком у дома, подошел к нам и позвал ребенка, сын удивился и подошел к нему после этого отец сел с ним в автомобиль и уехал, теперь не отдает ребенка уже 4 дня. Какая ответственность предусмотрена за его действия? Как я могу забрать ребенка у него?

Читать полностью »

Является ли мать одиночкой после лишения отца ребенка родительских прав?

16.07.2014

Вопрос:

Здравствуйте, моего бывшего супруга лишили родительских прав в отношении нашего общего ребенка, являюсь ли я теперь матерью одиночкой? мне положены какие-либо льготы в связи с таким статусом?

Читать полностью »

На какие пособия может рассчитывать мать-одиночка?

13.05.2014

Вопрос:

Я являюсь матерью-одиночкой ребенка одного года. В месяц мне выплачивают на работе пособие в размере 2579,53 коп. Как вы понимаете- на эти деньги ребенка не вытянуть. В течении года мне помогали родственники, но сейчас ситуация изменилась и помочь стало некому. Может быть Вы подскажете,какие варианты могут быть у меня и моего ребенка,если мы хотим жить в этой стране, и не умереть с голода?

Читать полностью »

Можно ли будет лишить родительских прав отца?

16.01.2014

Вопрос:

Подскажите пожалуйста…
У меня сложилась такая ситуация: в ноябре 2012 развелась с мужем, он завел новую семью, материально мне не помогал, у нас двое детей, младшая инвалид и в связи с этим я не могу выйти на работу, хотя со старшим сыном виделся. В июне 2013 ему назначили алименты, он их не выплачивал, оспаривал отцовство на сына(проиграл) задолженность выплатил только в октябре когда стали арестовывать имущество. Потом через органы опеки назначил время общения с детьми, хотя с момента назначения алиментов детьми не интересовался…12 ноября 2013 года определили в опеке время общения с детьми, с того момента опять детьми не интересуется и алименты не выплачивает.

Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав?

Читать полностью »

Может ли несовершеннолетний ребенок самостоятельно подать на лишение родительских прав?

09.01.2014

Вопрос:

Мне 15 лет,и я хочу лишить родительских прав своего отца…он каждый раз когда находится в алкогольном опьянение унижает, оскорбляет… а сейчас начал и избивать!терпеть это больше не выносимо…

скажите как мне лишить его родительских прав ?

Читать полностью »

Что делать при злоупотреблении матерью родительскими правами?

09.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, если мать-одиночка работает, но не занимается воспитанием своего ребенка и кормит ее не понятно чем, можно ли ее лишить родительских прав. (Она работает, но приходит в 9 вечера забирает ее у подружек с которыми она сидит, т.к. не ходит в садик. Оставляет дома одну, а сама уходит гулять до 3-4 ночи.) Разве у ребенка нет таких прав чтоб защитить себя от такой жизни?

Читать полностью »

Отдел опеки и попечительства подал иск на лишение родительских прав мать одиночку, что делать?

09.01.2014

Отобрания ребенка у матери-одиночки

Вопрос:

Я определила своего ребенка в детский дом на год в связи с тяжелым положением (я мать одиночка) спустя пол года у меня обнаружили инфильтративный туберкулез легких(не курю не пью не употребляю наркотики) в связи с этим не навещала ребенка так как запретили сейчас органы опеки хотят лишить меня родительских прав на адвоката у меня денег нет что мне делать как поступить ведь ребенка не отдают даже дедушкам и бабушкам.

Читать полностью »

Для просмотра сайта обновите браузер.