пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Имеет ли право на получение квартиры от государства мать одиночка с тремя детьми?

13.05.2014

Вопрос:

У меня такой вопрос — я живу в Санкт-Петербурге уже 11-й год. 5 лет училась, я прописана в жилищном кооперативе без права на жилплощадь. на очередь по улучшению жил.условий я не вставала, т.к. мне сказали юристы что мне не на что рассчитывать. недавно у меня родился 3й ребенок и я являюсь матерью — одиночкой (так вышло). на данный момент я снимаю жилье по договору, и мне сообщили из кооператива где я нелегально прописана что прописать моего ребенка туда не могут. следовательно пособие я оформить не смогу, которые положены получить. я консультировалась в адвокатской конторе — мне сказали что я имею право на получение жилья от государства. но для этого нужно составить письма в администрацию, отдел опекунства и в прокуратуру. действительно ли я могу получить квартиру от государства? и если это так то сколько будет стоить оформление писем и в случае отказа представление в суде?

Ответ:

Мать-одиночка — это женщина, отец ребенка которой официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка. Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Если мать-одиночка вступила в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за ней сохранены следующие льготы:

  • первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до 1 марта 2005 года;
  • она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.

Новый Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не дает никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Для постановки на очередь для получения социальной квартиры следует обратиться в местную администрацию, написать заявление и представить документы, подтверждающие малоимущность, статус матери-одиночки и что Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий или не имеете жилья совсем. Для подтверждения того, что Вы являетесь малоимущей, нужно собрать справки о доходах всех членов семьи, вместе с которой Вы проживаете. Учитываются не только доходы, которые вы получаете, но и стоимость имущества, которое облагается ежегодным налогом. Также необходимо представить акт обследования жилья и справку о прописке. Однако, даже в случае постановки Вас на очередь, ждать жилья можно много лет.

Кроме того, существует федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» — по ней, если Вам не исполнилось еще 35 лет, можно получить субсидию до 35% от расчетной стоимости жилья. Для понимания ситуации с субсидиями и другими льготами Вам лучше обратиться в отдел социального обеспечения по месту жительства, там Вам дадут полную консультацию.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.