пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург наб. Обводного канала 118, БЦ Малевич, 1 эт.

Оформление и расторжение брака, признание брака недействительным

Могу ли я развестись с мужем если он находится в СИЗО?

31.05.2020

Вопрос:

Мне умышленно мой муж нанес несколько ранений ножом. Сейчас до суда сидит в СИЗО. Могу ли я сейчас с ним развестись? Повлияет ли это на окончательное решение суда?

Читать полностью »

Можно ли привлечь супруга к уголовной ответственности за измену?

29.04.2020

Вопрос:

Здравствуйте!
Разрешите у Вас узнать? К примеру, такая ситуация: мой супруг в течении почти 4 лет изменял мне с другой женщиной. Сейчас она живёт в другой стране, но их переписка по интернету у меня на руках, как доказательства измены. Я хочу сохранить семью, у нас 4 детей, но он не хочет жить с нами, и говорит, что любит её. За его такое поведение, могут его посадить, если я обращусь в полицию? Благодарю за ответ.

Читать полностью »

Можно ли развестись если ребенку нет 1 года, но жена не подает на развод?

22.04.2020

Вопрос:

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация подскажите пожалуйста как быть. Жена живет с другим я тоже живу с девушкой. Она на расторжение брака не падает, а я не могу так как у нас ребенку нет 1 года. Может можно как то развестись?

Читать полностью »

Примут ли заявление в суде о разводе с учетом справки о беременности, если есть ребенок, не достигший одного года?

22.04.2020

Вопрос:

Добрый день. Мой брат женат и его жена пять месяцев назад родила ребенка. Они не живут больше года вместе, но на развод она не соглашается подавать. У него беременная девушка и он хочет жениться на ней. Может ли он это сделать сейчас? Примут ли заявление с учетом справки о беременности?

Читать полностью »

Как расторгнуть брак с иностранцем?

13.04.2020

   Расторжение брака с иностранцем на российской территории возможно, если соблюдается несколько условий. В российском законодательстве, расторжение брака производится либо в судебном порядке, либо в органах загса. В органах загса осуществляется расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом (ст. 19 СК РФ). При наличии несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а оно производится в судебном порядке (ст. 21СК РФ).

Читать полностью »

Где оформить развод гражданину РФ с гражданкой Казахстана, если нет споров и малолетних детей?

13.04.2020

Вопрос:

Супруга — гражданка Казахстана, я гражданин России, дети взрослые, претензий по разделу имущества нет. Как развестись не выезжая обоим из своих стран?

Читать полностью »

Брак был зарегистрирован в г.Орёл, на данный момент живу в другом городе, куда нужно обращаться за разводом?

08.09.2016

Вопрос:

Здравствуйте я с 1991 года не живу со своей женой, брак был заключен в Орле сейчас я проживаю в г. Тольятти как мне подать на развод? куда обратится? нужно ли ехать в Орел или можно на месте все решить.

Читать полностью »

Может ли женщина подать на расторжение брака, если есть общий ребенок 1 месяц?

25.03.2016

Вопрос:

Здравствуйте. я хочу расторгнуть брак с мужем, потому что он выгнал меня из дома как узнал, что я беременна, после рождения ребенка никакого участия в ее жизни не принимает-дочке один месяц. Разведут ли нас, если он будет против?

Читать полностью »

Можно ли после расторжения брака оформить пособие для малообеспеченных?

21.12.2015

Вопрос:

Здравствуйте, мне 19 ,хочу развестись с мужем в браке почти год, постоянные ссоры на почве денег он не хочет работать и сказал, что не обязан и не собирается обеспечивать меня и ребенка, дочке 5 месяцев. Живем в моей квартире и почти за все платит мой папа! Скажите смогу ли я с ним развестись? куда надо обратиться? И возможно ли после развода оформить мать-одиночку и малообеспеченную?

Читать полностью »

Как развестись с мужем и забрать детей, если нет Российского гражданства, а супруг угрожает депортацией?

16.11.2015

Вопрос:

Могу ли я развестись с мужем и какие у меня права? если мы в плохих отношениях и у нас двое детей. Детей мне не отдаст, а я русская, но гражданство Узбекское. Подавала на гражданство получала разрешение на временное проживание, потом родственник выписал и все . Что мне делать муж угрожает что меня могут депортировать он бы очень этого хотел, но у меня там никого нет.

Читать полностью »

Какая ответственность предусмотрена за предоставление ложных сведений при разводе?

16.11.2015

Вопрос:

Возможно ли составить иск о признании развода не действительным? и вообще это реально такое…. у нас с бывшим мужем совместная дочь 3 года я Украинка он Русский ребенка регистрировали на Украине наш брак регистрировали в России и там мы развелись в ЗАГСе, скрыв ребёнка, когда дочке был год.

Теперь у меня развод не признают так как ребёнка в Украине регистрировали он свободен…ну я хочу подать теперь через суд это возможно?

Что за это понесу я? мы вдвоем в загсе подписали бумагу что у нас нет детей ну это на фоне давки с его стороны он угрожал .сейчас хочу признать не действительным и развестись нормально через суд.

Читать полностью »

Можно ли подать на расторжение брака гражданину Узбекистана, проживающего в РФ по патенту, в Российский суд?

21.07.2015

Вопрос:

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана живу и работаю в РФ жена тоже живет на территории РФ, у меня временная регистрация по патенту. С женой не общаемся уже более 3 лет знаю что она живет в г.Уфе у нас есть несовершеннолетняя дочь которая живет с тещей в Узбекистане. Могу ли я подать на развод в суд РФ. Она против развода. Ответьте, пожалуйста очень поможете. Спасибо заранее.

Читать полностью »

Можно ли признать расторжение брака недействительным?

21.07.2015

Вопрос:

Есть ли практика по признанию расторжения брака недействительным (заочное решение мирового судьи) на основании того, что не было возможности примирения сторон — муж в суд не приходил. С точки зрения ведения дела у мирового судьи — все по норме закона. Инициатива развода была моя, т.к. муж хотел купить дорогой автомобиль, я боялась кредита и пошла на расторжение брака, но через три недели бывший муж умер. Наследники — не принимающие в его жизни двоюродные брат и сестра. А я четыре года опекала бывшего.

Читать полностью »

Может ли гражданка Казахстана подать на расторжение брака в России?

05.06.2015

Вопрос:

Я гражданка Казахстана, подала документы на РВП, муж остался в Казахстане. Могу ли я подать на развод не выезжая в Казахстан. Дети совершеннолетние, общего имущества нет.

Читать полностью »

Можно ли подать на расторжение брака находясь в армии?

05.06.2015

Вопрос:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли парня развести с женой, если он в армии и есть сын, но они до армии уже не жили и она не против развода. И ещё свидетельство о браке у нее на руках, а его не отпускают ехать далеко. Он может написать исковое заявление в суд по месту её жительства и указать, что она принесет документ и чтоб в его отсутствие рассмотрели дело?

Читать полностью »

В какой суд нужно подать иск о разводе, если у жены нет регистрации, фактически проживаем в Москве?

05.05.2015

Вопрос:

Добрый день! Я прописан СПб ул.Дыбенко 23/1 супруга на данный момент без прописки. Проживаем мы в Москве. Дочке 6 лет. Мы приняли решение развестись. В какой суд нам писать заявление? и можем ли мы по почте его отправить?

Читать полностью »

Как оформить расторжение брака если из-за инвалидности нет возможности поехать в ЗАГС?

13.04.2015

Вопрос:

Добрый день! Как развестись с мужем, если он гражданин Украины, а я инвалид и не могу присутствовать и написать заявление на расторжение брака? Совместных детей нет. Спасибо!

Читать полностью »

Можно ли гражданам РФ получить развод на территории Франции?

13.04.2015

Вопрос:

Мне муж не дает развода, он гражданин России и я гражданка России, я хочу заключить брак с гражданином Франции. Могу ли я развестись с мужем на территории Франции, если у нас есть совместный ребенок 12 лет.

Читать полностью »

С чего начать процесс расторжения брака, если есть ребенок?

02.03.2015

Вопрос:

Здравствуйте. В браке 1,5 года, хочу развестись с мужем без раздела имущества, есть общий ребенок 1 год. Муж из Курска, регистрация в СПб, своего жилья нет. С чего начать. Какие у меня шансы, хочу что бы ребенок остался со мной, а муж платил алименты. Заранее спасибо.

Читать полностью »

Можно ли подать иск сразу на расторжение брака, воспитание детей, взыскание алиментов, размен квартиры и как правильно это сделать?

04.02.2015

Вопрос:

Здравствуйте! Развожусь с мужем без его согласия. Хочу, чтоб дети остались со мной( 9 и 11 лет). Так же необходимо разменять квартиру, которая приватизирована на 4 членов семьи, каждому 1/4(муж, жена, 2 ребенка). Ни в одном вопросе согласие не достигнуто. Муж злоупотребляет алкоголем, не работает. Можно ли в одном заявлении описать все требования (расторжение брака, воспитание детей, взыскание алиментов, размен квартиры) и как правильно это сделать? Спасибо!

Читать полностью »

Можно ли развестись в ЗАГСе в отсутствии одного из супругов?

15.01.2015

Вопрос:

Можно ли развестись в ЗАГСе по месту прописки жены в другом регионе РФ при отсутствии детей и нотариально заверенном согласии супруга?

Читать полностью »

Можно ли оставить фамилию добросовестному супругу, если брак признан недействительным?

16.12.2014

Вопрос:

Подскажите, могу ли я при смене паспорта в связи с признанием брака недействительным оставить текущую фамилию, которую я приняла при вступлении в брак? В решении суда про фамилию ничего не сказано, но я являюсь добросовестным супругом. Мне нужно из суда получить дополнение к решению либо я могу сослаться на п. 5 ст. 30 СК РФ и требовать замены паспорта как добросовестный супруг на основании текущего решения суда?

Читать полностью »

Можно ли признать брак недействительным в период беременности жены?

05.12.2014

Вопрос:

Сын подал заявление о расторжении брака, но после суда ему вынесли постановление об отказе, так как жена беременна, можно ли подать заявление, что бы признали брак недействительным.

Читать полностью »

Можно ли получить развод в России, если оба супруга являются гражданами Узбекистана?

05.12.2014

Вопрос:

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: Возможно ли развестись в РФ через суд, если:

  1. Оба супруга имеютгражданство Узбекистана;
  2. Муж проживает в РФ, не имея гражданства РФ;
  3. Жена не дает согласия на развод и место жительство ее не известно. (жила в Узбекистане потом уехала и никто не знает куда);
  4. Брак они заключали в Узбекистане.

Спасибо.

Читать полностью »

Как расторгнуть брак в России заключенный в Украине между гражданами РФ, если апостиль на свидетельство мы не ставили?

02.12.2014

Вопрос:

Добрый день, скажите пожалуйста как расторгнуть брак заключенный в Украине, гражданами РФ, брак заключили в декабре 2013 и по возвращении в РФ апостиль не ставили.

Читать полностью »

Куда необходимо обратиться для развода если брак был зарегистрирован в республике Башкортостан?

16.11.2014

Вопрос:

Добрый день! Я являюсь истцом и подала заявление о расторжении брака в красногвардейский районный суд, где мое заявление вернули с пометкой- дело не подсудно данному суду. Брак был зарегистрирован в 2007 году в республике башкортостан, имеется совместный ребенок 8 лет. В настоящее время оба супруга проживаем в Спб. Почему произошел отказ в рассмотрении заявления?

Читать полностью »

Нужно ли менять документы если был заключен брак с иностранцем, но мы планируем разводиться?

18.09.2014

Вопрос:

здравствуйте) у меня такая ситуация. В 2010 году я заключила брак в Германии с немцем, прожив 9 месяцев, мы поняли что сделали ошибку и я вернулась в Петербург домой. Здесь я ни в каком документе не изменила фамилию и не сменила документы, что я замужем. теперь 3 года спустя, русский мой гражданский муж делает мне предложение и мы хотим поженится в конце октября. Немец сам согласен на развод. Пожалуйста, подскажите, что нам делать? я слышала что развод быстрее и дешевле, если он будет у нас в России. И какой он документ должен мне прислать, чтобы я его принесла в суд? И нужно ли мне менять документы все таки, что у меня на территории германии был заключен брак и другая фамилия?

Читать полностью »

Как оформить брак с 16 летней и что грозит в случае её беременности?

14.08.2014

Вопрос:

Добрый день, я хотел бы узнать моей девушке 16 лет мне 22 она беременна что мне грозит? хотим расписаться, и если вы знаете какие нужны документы она гражданка Молдавии, но живет со мной в Калининграде что за документы нужны будут в загсе

Читать полностью »

Имеет ли право на получение квартиры от государства мать одиночка с тремя детьми?

13.05.2014

Вопрос:

У меня такой вопрос — я живу в Санкт-Петербурге уже 11-й год. 5 лет училась, я прописана в жилищном кооперативе без права на жилплощадь. на очередь по улучшению жил.условий я не вставала, т.к. мне сказали юристы что мне не на что рассчитывать. недавно у меня родился 3й ребенок и я являюсь матерью — одиночкой (так вышло). на данный момент я снимаю жилье по договору, и мне сообщили из кооператива где я нелегально прописана что прописать моего ребенка туда не могут. следовательно пособие я оформить не смогу, которые положены получить. я консультировалась в адвокатской конторе — мне сказали что я имею право на получение жилья от государства. но для этого нужно составить письма в администрацию, отдел опекунства и в прокуратуру. действительно ли я могу получить квартиру от государства? и если это так то сколько будет стоить оформление писем и в случае отказа представление в суде?

Читать полностью »

Как быстро развестись с гражданкой Франции на территории Российской Федерации?

13.05.2014

Вопрос:

Здравствуйте, у нас такая ситуация — мужчина женат на гр.Франции, разъехались уже более 10 лет-она уехала во Францию (там по нашим сведениям развелась с ним и живет своей семьей), документ о разводе ему не выслала, место ее жительства там неизвестно. У нас есть копия ее паспорта, документ с апостилью, что претензий к нему и имуществу нет от 2002г. Делали запрос в Консульство — ответили надо ехать во Францию…Неужели нет никаких лазеек, Как ему развестись? необходимо срочно т.к. ждем малыша. Были ли у вас такие случаи? Сможете ли помочь?

Читать полностью »

Как оформить расторжение брака с гражданкой Грузии на территории России?

14.04.2014

Вопрос:

Являюсь гражданином России. Состою в браке с гражданкой Грузии. По взаимному согласию хотим расторгнуть брак, не проживаем совместно 12 лет, взаимных имущественных претензий и детей в возрасте младше 21 года нет. Каким образом осуществить бракоразвод?

Читать полностью »

Можно ли расторгнуть брак в ЗАГС по доверенности?

05.02.2014

Вопрос:

Можно ли сделать доверенность на подачу заявления в загс о расторжении брака? Так как самостоятельно нет времени сходить туда, также подскажите в какой загс нужно идти по месту регистрации брака или где зарегистрирован?

Читать полностью »

Возможно ли расторгнуть брак на территории России, в случае если он заключен по законам допускающим многоженство?

05.02.2014

Вопрос:

Я являюсь гражданкой России, около 5 лет назад вышла замуж за очень богатого мужчину с востока, регистрировала брак в его стране и по его обычаям, при этом я стала его 4 женой. Будет ли такой брак действителен в России? Насколько я знаю у нас запрещено многоженство, дело в том, что я планирую вернуться и подать на развод в России могу ли я это сделать?

Читать полностью »

Как оформить развод с психиатрически больным человеком?

23.01.2014

Вопрос:

В случае если у супруга выявлено тяжелое психиатрическое заболевание, как оформить с ним расторжение брака без его присутствия?

Читать полностью »

Можно ли развестись на территории консульства, находясь за рубежом?

16.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, мы с супругом являемся гражданами Российской федерации и решили развестись, при этом проживаем на территории Канады, можем ли мы оформить развод через консула? Какие документы для этого нужны? Несовершеннолетних детей у нас нет, также нет споров о разделе имущества.

Читать полностью »

Как при разводе подать встречный иск на признание брака недействительным?

09.01.2014

Вопрос:

Обращаюсь к вам, так как ищу правду. И хочу её найти.

Меня зовут Алексей, проживаю в Санкт-Петербурге. В ноябре 2009 года я женился. Брак был заключен между мной и Натальей в г. Сыктывкаре. Наталья проживает в Сыктывкаре.
Практически сразу после брака я понял, что ей брак этот был не нужен и что она не собиралась строить семью и будущее. Но это отдельная тема.

Наталья подала в суд на развод. Мне в Питер пришла повестка. В суд, который состоялся в Сыктывкаре, я не явился, так как, простите, много других дел. Дали время на раздумье. Результате состоялось второе рассмотрение дела. Снова время на раздумье.
Я обратился в адвокатскую компанию. Просьбой было составление встречного иска о признании брака недействительным и помощь в организации (как отправить, куда отправить, какую пошлину заплатить и какие бумаги собрать).

Адвокат за вознограждение отпечатала мне два листа бумаги. (Встречное исковое заявление о признании брака недействительным). Это было похоже на диктант))) Даже орфографические ошибки были! Распечатала реквизиты госпошлины и сообщила её стоимость. Сообщила какие документы я должен вложить в конверт и куда отправить.
Я собрал документы (формы 7 и 9, справки о прописке и пр.), заплатил пошлину, вложил всё в конверт с описью. Отправил этот конверт почтой первым классом с объявленной ценностью с уведомлением о вручении. Отправил по адресу, указанному на конвертах отправителя мне повесток.

Через месяц с небольшим мне вернулся этот конверт. Конверт вернулся как невостребованный (отметки почты). Обратился к адвокату, она мне ответила что такого не может быть, хотя это факт и попросила еще 500 руб. за консультацию.
После этого я решил написать вам, господа, потому что понял, что вливать буду и далее как в бездонную бочку, а сдвигов нет.

Прошу Вас помочь советом. Как поступить дальше, имея желание разобраться по закону и признать мой брак с Натальей недействительным.

Если можно еще вопросик. Как влияет общественное мнение на решение Мировых Судей? Влияют ли интернет-публикации и комментарии-обсуждения в блогах на решения Мировых Судей?

Читать полностью »

Можно ли развестись гражданам Казахстана в Российском суде?

09.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у меня с мужем гражданство Казахстана, имею несовершеннолетнего ребенка, в России имею временную регистрацию , но буду подавать документы на гражданство, проживаю у родной бабушки, она составила на меня завещание на квартиру . Могу ли я развестись с мужем в России если подам на развод или обязательно для этого ехать в Казахстан? Заранее спасибо.

Читать полностью »

Как оформить развод с кубинцем на территории РФ?

09.01.2014

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста как мне нужно развестись в России с мужем иностранцем (кубинцем) если брак зарегистрирован на кубе и про моего «супруга» уже почти 4 года у меня нет никаких известий.

Читать полностью »

Для просмотра сайта обновите браузер.