пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Имею ли я право после развода на долю в построенном доме и автомобиль?

22.10.2014

Вопрос:

Здравствуйте. Мы с мужем развелись 2 года назад, раздела имущества я от него не требовала, сейчас мне посоветовали обратиться. В браке мы начали строить дом: фундамент, крыша, пол, окна — всё уже было на момент развода. Дело в том, что дом находится на земле, принадлежавшей мужу на основании дарственной. А также у нас была машина, купленная в браке, которую он продал после развода. Имею ли я право на долю этого имущества?

Ответ:

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поскольку с момента развода прошло только 2 года, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вы имеете право получить компенсацию, равную 1/2 стоимости автомобиля, определяемой на момент подачи иска, если только Ваш бывший муж не докажет, что автомобиль был куплен на его личные средства (например, если был продан автомобиль, принадлежащий ему до брака, и куплен новый уже в браке). Факт того, что он уже успел продать автомобиль, не будет иметь значение для раздела имущества. Для подачи искового заявления Вам нужно будет заказать оценку автомобиля (не требуется предоставлять сам автомобиль, достаточно назвать оценочной организации его марку, модель, год выпуска). Что касается дома, то Вы можете также претендовать на получение компенсации в размере половины произведенных затрат, если сможете доказать то, что дом был построен в период брака, а также стоимость работ и материалов.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.