пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как будет разделена выплата от государства одному из супругов в период брака?

25.07.2014

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, я являюсь жертвой теракта произошедшего в московском аэропорту Домодедово, от государства я получил компенсацию в размере 1 миллион 200 тысяч рублей за свою травму, компенсация была получена в браке. Эти деньги я вложил со счета в покупку комнаты без доплат, которую мы с женой сдавали в аренду по договору аренды. Идея была такая чтобы с арендных платежей накопить на первый взнос для квартиры дочери, поэтому деньги хранились на банковском депозите под процентами, туда пересылали деньги арендаторы по договору. К сожалению, на данный момент мы разводимся. Подлежит ли разделу комната приобретения в браке на компенсацию от государства? Подлежат ли разделу деньги на банковском счету от сдачи в аренду комнаты, или проценты по этому вкладу? Счет оформлен на мое имя. Заранее благодарен за ответ со ссылками на законодательство.

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ выплаты специального целевого назначения (в Вашем случае — компенсация за повреждение здоровья) относятся к личному имуществу супругов. Если именно на эти деньги была куплена комната, то данная комната должна быть признана только Вашей собственностью, то есть она не подлежит разделу. Однако в суде нужно будет предъявить документальные доказательства того, что именно сумма полученной от государства компенсации была уплачена за комнату.В отношении же вкладов ситуация обратная. В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ вклады, внесенные в кредитные учреждения, являются совместной собственностью супругов. Соответственно, вклады и проценты по ним подлежат разделу между супругами.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.