пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как обезопасить недвижимость, приобретенную до свадьбы от раздела имущества, если свидетельство о собственности будет выдано уже в период брака?

19.01.2015

Вопрос:

Здравствуйте! В 2013 мной году была куплена квартира по договору долевого участия. Оплата осуществлена в полном объеме на момент подписания договора. Право собственности на недвижимость будет оформляться в 2016 году. В этом году я собираюсь заключить брак. Подскажите, пожалуйста, как можно обезопасить себя в случае возможного раздела имущества, ведь на момент получения права собственности я уже буду состоять в браке. Спасибо.

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Договор долевого участия был заключен Вами до регистрации брака, и вся стоимость квартиры была выплачена также до регистрации брака, поэтому квартира куплена на Ваши личные деньги и при разводе не будет подлежать разделу, несмотря на то, что регистрация права собственности на нее произойдет уже в период брака. Главное — иметь подтверждающие документы, когда и какие суммы были Вами уплачены за квартиру.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.