пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как оформить развод с психиатрически больным человеком?

23.01.2014

Вопрос:

В случае если у супруга выявлено тяжелое психиатрическое заболевание, как оформить с ним расторжение брака без его присутствия?

Ответ:

Психическое расстройство супруга как таковое не служит основанием к разводу, поэтому, если психическое заболевание у лица возникло после заключения брака, брак с ним может быть расторгнут в обычном порядке. То есть брак может быть расторгнут в ЗАГСе по заявлению обоих супругов (если нет несовершеннолетних детей), либо в суде (при этом в суд он может не являться, нужно только его надлежащее уведомление о назначенном судебном заседании).

В случае же, когда один из супругов после заключения брака был признан недееспособным, расторжение брака производится по заявлению другого супруга в органах ЗАГСа в соответствии со ст.19 Семейного кодекса РФ, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. Брак может быть расторгнут и по заявлению опекуна супруга, признанного недееспособным. Согласия недееспособного при этом не требуется.
Таким образом, для расторжения брака без присутствия супруга Вам требуется сначала обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.