пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как определить порядок пользования однокомнатной квартирой?

20.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, во время раздела имущества через суд мне присудили 1/2 доли в одно комнатной квартире, единственную комнату около 15 метров занимает супруга, также там проживает ее мать, мне они там житья не дают, я требовал через участкового выгнать тещу, однако когда он приходил она утверждает что не проживает там, а находится в гостях у дочери и скоро уйдет, какие права имеет гость зарегистрированного в квартире? Как доказать что она не является гостем, а постоянно живет у нас? Кто по нашим законам является гостем? Как мне определить порядок пользования в этой квартире?

Ответ:

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, если имущество находится в долевой собственности, пользование им осуществляется по соглашению всех участников. Если соглашение не достигнуто, порядок пользования квартирой устанавливает суд, исходя из действующего законодательства. Выделить долю в натуре в однокомнатной квартире не представляется возможным (однокомнатная квартира – неделимая вещь).

Судебная практика на всей территории РФ сводится к тому, что определить порядок пользования однокомнатной квартирой не представляется возможным. Даже если площадь квартиры составляет 40 кв.метров и всего два сособственника, которым принадлежит по ½ жилого помещения, все равно суд в иске откажет. В данном случае суд, рассматривая дело, может закрепить право пользования квартирой за одним из сособственников, обязав его выплачивать компенсацию остальным сособственникам, которые этой квартирой пользоваться не смогут. В этом случае учитывается, кто из сособственников уже проживает в квартире, есть ли другое жилое помещение, принадлежащее на праве собственности.

В Вашей ситуации, скорее всего, лучше было бы достигнуть соглашения с бывшей женой о продаже квартиры, можно привлечь к переговорам семейного адвоката который пояснит выгоды каждой из сторон в случае мирного решения проблемы. Вы имеете право также продать самостоятельно свою долю квартиры (предварительно предложив купить ее второму сособственнику), если найдете покупателя.

Для вселения в квартиру своей матери Ваша бывшая жена была обязана получить Ваше согласие. Поскольку Вы против проживания бывшей тещи в квартире, Вы имеете право выселить ее в судебном порядке. Однако это весьма затруднительно, так как Вам нужно будет доказать, что бывшая теща действительно постоянно проживает в квартире (нужны свидетельские показания, справка участкового и др.), Скорее всего, ответчик будет отрицать это и утверждать, что проживала временно либо просто приходит в гости.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.