пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как расторгнуть брак в России заключенный в Украине между гражданами РФ, если апостиль на свидетельство мы не ставили?

02.12.2014

Вопрос:

Добрый день, скажите пожалуйста как расторгнуть брак заключенный в Украине, гражданами РФ, брак заключили в декабре 2013 и по возвращении в РФ апостиль не ставили.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Россия и Украина являются участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в Минске 22 января 1993 года. В статье 13 данной конвенции указано, что «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения». Таким образом, апостиль на свидетельстве о браке Вам проставлять необязательно. Вы вправе произвести расторжение брака на территории Российской Федерации в соответствии с российским законодательством.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.