пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как развестись с мужем и забрать детей, если нет Российского гражданства, а супруг угрожает депортацией?

16.11.2015

Вопрос:

Могу ли я развестись с мужем и какие у меня права? если мы в плохих отношениях и у нас двое детей. Детей мне не отдаст, а я русская, но гражданство Узбекское. Подавала на гражданство получала разрешение на временное проживание, потом родственник выписал и все . Что мне делать муж угрожает что меня могут депортировать он бы очень этого хотел, но у меня там никого нет.

Ответ:

Если супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных стран, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого государства, и каждый суд будет применять свое собственное право.

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Таким образом, для расторжения брака Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации мужа.

Если Вы получили РВП или вид на жительство, то в период действия данных документов Вас не могут депортировать. Однако если у Вас не будет законных оснований находиться на территории Российской Федерации, Вас действительно смогут депортировать.

Если Вы хотите вместе с расторжением брака определить в судебном порядке место жительства детей с Вами, то исковое заявление нужно будет подавать не в мировой суд, а в районный суд по месту регистрации мужа. Обязательными участниками таких процессов являются органы опеки и попечительства, которые обследуют жилищные условия и дают заключение по делу. Вам необязательно иметь жилое помещение в собственности (это может быть арендованная квартира), но в нем должны быть созданы условия для проживания детей.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.