пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как установить отцовство от другого мужчины если состоишь в браке?

09.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите как поступить в следующей ситуации: Жили в браке с мужем более 5 лет, но не могли иметь детей и со временем отношения стали ухудшаться, все привело к тому, что я узнала о измене супруга, в свою очередь у меня также начался роман со школьным другом. В итоге выяснилось что я забеременела от него, муж на данный момент находится в длительной командировке в Австралии, как мне поступить чтобы оформить ребенка на его настоящего отца, при том, что он не против признать себя отцом ребенка. Буду признательна за ответ со ссылками на законодательство.

Ответ:

Пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ устанавливает презумпцию отцовства в отношении ребенка, родившегося от лиц, состоящих между собой в браке: отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное.

Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Спорным является вопрос об удостоверении происхождения ребенка, когда женщина, состоящая в браке, отрицает, что отцом ребенка является ее муж. На сегодняшний день ни нормы Семейного кодекса РФ, ни нормы Закона об актах гражданского состояния не дают прямого ответа на данный вопрос. На практике он разрешается по аналогии с действующей ранее редакцией ст. 48 Семейного кодекса РФ, т.е. отцовство в таком случае признается либо в добровольном порядке лицом, не являющимся мужем матери ребенка, либо в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует позвонить или подойти на прием в ЗАГС Вашего района и узнать, запишут ли они отцом ребенка другого мужчину, а не Вашего мужа, на основании совместного заявления. Если они откажут, попробуйте обратиться в другой ЗАГС. Если ЗАГС откажет сделать требуемую Вам запись и запишет отцом ребенка Вашего мужа, то можно будет оспорить отцовство в суде в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ, наш семейный юрист поможет подготовить исковое заявление после окончания процесса данные в свидетельстве о рождении ребенка будут изменены.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.