пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Какая ответственность предусмотрена для родителя лишенного родительских прав если он забрал ребенка

18.09.2014

Вопрос:

Здравствуйте, бывший супруг после развода два года не платил алименты и не участвовал в жизни ребенка, сыну на данный момент 4,5 года. Полгода назад после длительного суда сделали лишение родительских прав отца, однако возвращаясь с детского сада он подкараулил нас с ребенком у дома, подошел к нам и позвал ребенка, сын удивился и подошел к нему после этого отец сел с ним в автомобиль и уехал, теперь не отдает ребенка уже 4 дня. Какая ответственность предусмотрена за его действия? Как я могу забрать ребенка у него?

Ответ:

Вам следует обратиться с заявлением о пропаже ребенка в полицию. Поскольку отец лишен родительских прав (решение суда Вы предъявите в полиции), правоохранительные органы обязаны будут вмешаться и забрать у него ребенка. Состава преступления по статье 126 УК РФ «Похищение», скорее всего, в данном случае не будет — в настоящее время не предусмотрена уголовная ответственность за похищение своих детей. Верховный суд РФ по делу о похищении ребенка матерью, лишенной родительских прав, истолковал термин «чужой ребенок» таким образом, что нужно придерживаться биологического толкования, а не юридического, но указал, что в данном случае имеется состав преступления, но не похищения, а самоуправства.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.