пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Какая ответственность предусмотрена за предоставление ложных сведений при разводе?

16.11.2015

Вопрос:

Возможно ли составить иск о признании развода не действительным? и вообще это реально такое…. у нас с бывшим мужем совместная дочь 3 года я Украинка он Русский ребенка регистрировали на Украине наш брак регистрировали в России и там мы развелись в ЗАГСе, скрыв ребёнка, когда дочке был год.

Теперь у меня развод не признают так как ребёнка в Украине регистрировали он свободен…ну я хочу подать теперь через суд это возможно?

Что за это понесу я? мы вдвоем в загсе подписали бумагу что у нас нет детей ну это на фоне давки с его стороны он угрожал .сейчас хочу признать не действительным и развестись нормально через суд.

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Оформленный ранее развод недействителен в случае, если он произведен с нарушением норм процессуального и (или же) материального права РФ. В соответствии с законодательством РФ, признание развода недействительным означает признание незаконным ранее вынесенного судебного решения или акта органа ЗАГСа по данному поводу с момента вынесения такого решения.

Таким образом, Вам нужно в судебном порядке признать акт органа ЗАГСа недействующим, а потом уже подавать исковое заявление о расторжении брака.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.