пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Какой закон нарушила мать ребенка, если находясь в браке записала отцовство на другого мужчину?

17.02.2015

Вопрос:

Добрый день, позвольте спросить совет по след. ситуации: Женщина родила ребенка. Отец добровольно признал отцовство, после чего записан в Свидетельстве о рождении. Проблема в том, что отец не супруг матери. Заявление о рождении ребенка и Установление отцовства произошло в тайне от супруга и без его согласия, пол года после рождения ребенка. До этого отцовство установлено не было. Нарушила мать какой нибудь закон? (кроме ст.16.6. Об актах гражданского состояния)

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Если женщина была замужем, то отцом ребенка в ЗАГСе должны были записать ее супруга. Однако в соответствии со ст. 52 СК РФ настоящий отец мог бы оспорить отцовство супруга женщины и признать свое отцовство, то есть в свидетельстве о рождении ребенка в итоге был бы указан биологический отец. Неясно, каким образом удалось в ЗАГСе записать отцом ребенка не супруга матери, однако каких-то серьезных негативных последствий для матери в данной ситуации не будет.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.