пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Могу ли я проживать в квартире свекрови если там прописан мой ребенок?

18.08.2015

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста ,мы с мужем в разводе, наш 7 летний ребенок прописан в квартире мужа, где собственником является его мать. Имею ли я право проживать вместе с ребенком в этой квартире. Спасибо!

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, Вы можете только просить суд сохранить за Вами право пользования жилым помещением на определенный срок. Положительных решений судов о признании за матерями прав пользования жилыми помещениями, в которых зарегистрированы их несовершеннолетние дети, нет.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.