пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли дядя выписать детей из приватизированной квартиры?

14.02.2014

Вопрос:

Здравствуйте! Проживаем в однокомнатной кв., я и 2-ое моих детей(несовершеннолетних). Дети прописаны с самого рождения, я с 1996 года. Проживаем постоянно, другого жилья не имеем. Собственником квартиры является мой дядя, в данный момент он тут не зарегистрирован ,не проживает. Получил квартиру по дарению от моего дедушки(его отца). В данный момент он хочет нас выселить. Какие варианты возможны тут?? На что кому можно рассчитывать???
Надежда

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В решении вопроса о выписке несовершеннолетнего ребенка важную роль играет место реального проживания несовершеннолетнего. Гражданским Кодексом (ст. 20) устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего до 14 лет является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребенок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки. Если несовершеннолетний проживает по месту прописки, а квартира приватизирована, то по закону ребенок обладает полными правами на пользование жильем наряду с собственником квартиры. В таком случае выписать его из дома будет затруднительно – собственник должен будет обратиться в суд.

В Вашей ситуации важное значение имеет момент приватизации квартиры. Регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет за ним право пользоваться данным жилым помещением. Разрешение на выписку может быть получено только в том случае, если будут предоставлены гарантии регистрации ребенка на полноценной жилплощади, сопоставимой с бывшей. Если Вы сами подписывали отказ от участия в приватизации, то за Вами также сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.