пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли гражданка Казахстана подать на расторжение брака в России?

05.06.2015

Вопрос:

Я гражданка Казахстана, подала документы на РВП, муж остался в Казахстане. Могу ли я подать на развод не выезжая в Казахстан. Дети совершеннолетние, общего имущества нет.

Ответ:

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Таким образом, если Ваш муж никогда не проживал в России, то иск о расторжении брака подать в России не удастся, даже если у Вас будет российское гражданство или хотя бы место жительства. Вы можете найти юриста в Казахстане, который будет представлять Ваши интересы. Если же Ваш муж согласен на развод, то можно совместно пойти в органы ЗАГСа для расторжения брака в Казахстане.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.