пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли несовершеннолетний ребенок самостоятельно подать на лишение родительских прав?

09.01.2014

Вопрос:

Мне 15 лет,и я хочу лишить родительских прав своего отца…он каждый раз когда находится в алкогольном опьянение унижает, оскорбляет… а сейчас начал и избивать!терпеть это больше не выносимо…

скажите как мне лишить его родительских прав ?

Ответ:

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности, ими являются: жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними; хронический алкоголизм или наркомания.
Ребенок, чьего родителя лишают родительских прав, не должен достигнуть совершеннолетнего возраста.

Поскольку в Вашем случае Вам 15 лет, и Ваш отец жестоко обращается с Вами, вполне возможно лишить его родительских прав. Для этого Вы должны обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства, рассказать им о сложившейся ситуации и попросить обратиться в суд с иском о лишении Вашего отца родительских прав, поскольку согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлению органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и др.).
Подумайте, кто сможет выступить в суде в качестве свидетеля для подтверждения факта жестокого обращения.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.