пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли собственник выселить из квартиры не собственника имеющего там регистрацию?

03.09.2015

Вопрос:

Здравствуйте! В квартире живут трое совершеннолетних, прописаны все трое, собственниками квартиры являются только двое из них. Может ли один из собственников потребовать выписать и выгнать не собственника (не хочет чтобы проживал в его квартире), если второй собственник против этого (хочет чтоб проживал в его квартире).

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В Вашей ситуации имеет значение, на каком основании был зарегистрирован не собственник в квартире, является ли он членом семьи одного из собственников (если это так, то в этом случае второй собственник не сможет снять его с регистрационного учета). Если не собственник был зарегистрирован в квартире до приватизации и не участвовал в ней, то он сохраняет пожизненное право проживания в квартире.

Однако если суд установит, что зарегистрированное лицо не является членом семьи собственника, было зарегистрировано без согласия второго собственника и нарушает его права, то снятие с регистрации возможно. Результат зависит от конкретных обстоятельств дела.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.