пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли супруг претендовать на часть квартиры, если она была куплена на деньги с продажи другого жилья приватизированного в браке?

27.03.2015

Вопрос:

Здравствуйте! В браке моей семье (я, мама, папа, моя дочь и сёстры) дали квартиру от государства (старый дом снесли как ветхое) у моего мужа была своя квартира купленная до брака он там и прописан! Я и моя семья приватизировали квартиру по равным долям, продали её на каждого человека получилось по 400 тыс.и сразу же купили другую квартиру, каждый из нас вложил в новую квартиру по 360 тыс. руб. Год назад я ушла с дочкой жить в эту квартиру, через пол года мой супруг продал свою квартиру и живёт на съёмной где деньги от продажи его квартиры я не знаю! 2 месяца назад мы развелись и теперь он претендует на раздел моей 1/5 доли! Что мне делать посоветуйте? И может ли он претендовать на мою долю если она куплена за счёт денег от продажи квартиры которую нам дало государство?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Таким образом, приватизированная доля квартиры, которую Вы продали, являлась Вашей личной собственностью. Для того, чтобы избежать раздела доли новой купленной квартиры, Вы должны будете представить в суд доказательства того, что именно денежные средства, полученные при продаже первой квартиры, были уплачены за вторую квартиру. Если у Вас есть банковские выписки, подтверждающие движение денежных средств, то можете быть уверены в том, что Вашему бывшему мужу не удастся разделить Вашу долю квартиры.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.