пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли будет после свадьбы с супругом который в колонии записать ребенка на него?

15.05.2015

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, с мужем развелись два года назад дочь осталась пожить у его бабушки так как я снимала комнату в общаге где ребенку было находиться опасно они были не против. В 2013 году я родила второго ребенка и купила дом, но сейчас я хочу забрать своего ребенка чтоб они обе жили со мной, но бабушка бывшего мужа против то что в доме нет воды, и отопление, топим печь. Могут ли они что то сделать и не отдать мне дочь, если я скоро официально выхожу замуж. Спасибо.

И еще один вопрос. Младшая дочь родилась от родителя когда он находился в колонии, я записала ее на свою фамилию но отчество дала придуманное могу ли я после свадьбы которая будет в колонии записать дочь на родного отца, он не против, как это все сделать? Спасибо большое.

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

До судебного решения, которым определено место жительства ребенка с конкретным родителем, родители фактически могут забирать ребенка друг у друга. Правоохранительные органы в это не вмешиваются. Поэтому в настоящее время Вы можете увезти дочь к себе, если это у Вас получится.

Если Вы не сможете увезти ребенка, то придется добиваться этого через суд. Ваши шансы на выигрыш дела пока оценить сложно. Плохо то, что ребенок длительное время проживал без Вас. Важно выяснить желание самого ребенка. Если дочери уже есть 10 лет, то ее обязательно будут опрашивать в суде. Если ей еще нет 10 лет, то ее мнение выяснит орган опеки и попечительства. Можно назначить в рамках судебного процесса психологическую экспертизу, которая может выявить степень привязанности ребенка к каждому из родителей и их психологическую совместимость. Бытовые условия тоже важны, но при рассмотрении данной категории дел они не являются решающим фактором. Вы можете прийти к нам на консультацию, чтобы подробнее разобраться в обстоятельствах Вашего дела и оценить перспективы.

По Вашему второму вопросу сообщаем, что если мужчина, с которым женщина не состоит в браке, согласен добровольно признать свое отцовство, то для этого нужно обратиться в отдел ЗАГСа. Согласно п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.