пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли оформить комнату после умершего если не было завещания?

14.02.2014

Вопрос:

Здравствуйте!
Проконсультируйте меня, пожалуйста. 8 лет подряд моя мама ухаживала за пожилым мужчиной 75 лет, но никаких юридических документов подтверждающих данный факт нет. 1 раз или 2 раза в неделю приезжала и готовила ему кушать, стирала, убирала, в общем, делала всю домашнюю работу. Мужчина жил в комнате в общежитии (комната приватизирована на его имя). Свидетели, соседи неоднократно видели ее. 3 года назад этот мужчина внезапно умер — инсульт. Мама хоронила его за свои средства, хотя в банке на счету у него были сбережения, но получить мама их не могла. С его слов, у него есть дети, но 25 лет назад он развелся с женой, уехал в другой регион страны и с тех пор ни с детьми, ни с бывшей женой связи не поддерживал. Вот уже как 3 года мы поддерживаем комнату в чистоте и в порядке, делаем косметический ремонт, и чтобы оплачивать коммунальные услуги сдаем комнату в аренду (квитанции на оплату коммунальных платежей приходят на имя умершего). Со стороны родственников никакой информации нет. Подскажите, пожалуйста, с правовой точки зрения, что мы нарушаем, что нам грозит и каким образом в данной ситуации мы можем оформить эту комнату на мою маму? Что нам необходимо делать?

Ответ:

К сожалению, в Вашей ситуации зарегистрировать право собственности на Вашу маму невозможно. Вам следовало при жизни собственника юридически оформить переход права собственности (это могло быть дарение, договор пожизненного содержания с иждивением, купля-продажа), либо умерший должен был написать на Вашу маму завещание. Поскольку юридически не были оформлены никакие документы, комната является наследством. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследство осуществляется по закону и по завещанию. Если наследодатель не оставил завещания, то наследство будет осуществляться по закону. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако, пропущенный наследником срок для принятия наследства может быть восстановлен. Например, родственники умершего смогут восстановить этот срок, если докажут, что не знали о смерти наследодателя.

Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

  • жилое помещение;
  • земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
  • доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

В Гражданском кодексе РФ одним из оснований приобретения права собственности указана приобретательная давность. Но в Вашем случае применение данной правовой нормы не представляется возможным. Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: 1) владение должно осуществляться в течение установленного законом времени (15 лет+3 года на исковую давность, то есть в сумме 18 лет); 2) владеть имуществом необходимо как своим собственным; 3) владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволит признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

Поскольку Вы платите коммунальные платежи и по ним нет долгов, и если не появятся наследники, неизвестно, когда государство узнает о данной ситуации и предпримет шаги по включению комнаты в жилой фонд. Пока есть возможность, пользуйтесь комнатой, но знайте, что в любой момент Ваше пользование может быть прекращено.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.