пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли оставить фамилию добросовестному супругу, если брак признан недействительным?

16.12.2014

Вопрос:

Подскажите, могу ли я при смене паспорта в связи с признанием брака недействительным оставить текущую фамилию, которую я приняла при вступлении в брак? В решении суда про фамилию ничего не сказано, но я являюсь добросовестным супругом. Мне нужно из суда получить дополнение к решению либо я могу сослаться на п. 5 ст. 30 СК РФ и требовать замены паспорта как добросовестный супруг на основании текущего решения суда?

Ответ:

К сожалению, мы не сталкивались на практике с вопросом сохранения фамилии добросовестным супругом и не можем точно сказать, должно ли это быть указано в решении суда. Право на сохранение избранной при регистрации брака фамилии у Вас, как у добросовестного супруга, есть согласно п. 5 ст. 30 СК РФ. Если при замене паспорта Вам откажут в сохранении фамилии, то придется обращаться в суд. В одном отделе ЗАГС нам сказали, что указания в решении на добросовестность супруга и ссылки на статью СК РФ будет достаточно для сохранения фамилии, но в другом отделе ЗАГС могут и отказать. Вам нужно выяснить этот вопрос в Вашем отделе ЗАГС.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.