пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли подать исковое заявление на лишение родительских прав по месту жительства истца?

24.05.2015

Вопрос:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли совместить иск о лишении род прав и взыскании доп. расходов (основания есть по статье 86 СК РФ)? Можно ли подавать такой иск по месту жительства истца?
И второй вопрос…. . Я уведомила отца, что необходимо согласие на Шенгенскую визу. Необходимо ли потом обращаться в опеку по этому поводу? Или можно сразу в суд? Есть ли необходимость подавать на визу и получать отказ или можно и без этого обойтись? И как в таком случае подтверждать сроки выезда…вроде путевки нет… отель можно на букинге забронировать и поездка на машине.

Ответ:

В иски о лишении родительских прав можно включать требование о взыскании алиментов. В этом случае такой иск можно подавать по месту регистрации истца. Относительно того, примет ли суд иск о лишении родительских прав с требованием о взыскании дополнительных расходов, ответить затруднительно. Многое в данном случае зависит от конкретного судьи, которому попадет иск. Если Вам обязательно нужно, чтобы иск рассматривался по месту Вашего жительства, то можно попробовать следующий вариант: сначала подать иск вместе с требованием о дополнительных расходах, а если суд иск не примет к производству, то подать новый иск, указав в нем требование о взыскании алиментов, изменяя тем самым порядок взыскания алиментов по уже имеющемуся решению. Если ранее алименты были взысканы в долях, то можно подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (указать, что доходы ответчика больше, чем официальные), либо наоборот, если алименты присуждены в твердой денежной сумме, просить в долях (написать в иске, что должник сказал, что устроился на работу). Если даже Вам в итоге откажут в части изменения алиментов, будет достигнута цель рассмотрения иска судом по месту Вашего жительства.

По вопросу получения согласия на выезд сообщаем, что если отец ребенка отказывается дать такое согласие, в отдел опеки обращаться не обязательно. Можно сразу подавать иск в суд. Нужно доказать, что отец уклоняется дать согласие, а также то, что поездка совершается в интересах ребенка. Можно представить медицинскую справку с рекомендациями для ребенка, бронь отеля (найти вариант, чтобы отмена брони была бесплатной), форму договора с образовательным учреждением и т.д.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.