пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли подать на расторжение брака гражданину Узбекистана, проживающего в РФ по патенту, в Российский суд?

21.07.2015

Вопрос:

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана живу и работаю в РФ жена тоже живет на территории РФ, у меня временная регистрация по патенту. С женой не общаемся уже более 3 лет знаю что она живет в г.Уфе у нас есть несовершеннолетняя дочь которая живет с тещей в Узбекистане. Могу ли я подать на развод в суд РФ. Она против развода. Ответьте, пожалуйста очень поможете. Спасибо заранее.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Вы имеете временную регистрацию в РФ, и Ваша жена проживает в РФ, Вы можете подать на развод в Российской Федерации. Несогласие Вашей жены с разводом не помешает суду вынести решение о расторжении брака.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.