пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли получить развод в России, если оба супруга являются гражданами Узбекистана?

05.12.2014

Вопрос:

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: Возможно ли развестись в РФ через суд, если:

  1. Оба супруга имеютгражданство Узбекистана;
  2. Муж проживает в РФ, не имея гражданства РФ;
  3. Жена не дает согласия на развод и место жительство ее не известно. (жила в Узбекистане потом уехала и никто не знает куда);
  4. Брак они заключали в Узбекистане.

Спасибо.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 402 суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, гражданин Узбекистана, имеющий регистрацию в Российской Федерации, может подать на развод в Российской Федерации, если его жена ранее проживала или в настоящее время проживает в России.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.