пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли повторно подать на раздел имущества супругов если дело уже было рассмотрено?

14.10.2014

Вопрос:

Здравствуйте, с мужем развелись в 2012 году при разводе поделили квартиру которая была совместно нажита. Также в браке была куплена машина за 1,5 миллиона рублей. Когда делили квартиру про машину речь не заходила, а теперь я хочу еще поделить машину, имею ли я на это право?

Ответ:

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поскольку с момента расторжения Вашего брака еще не прошли три года, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества, требуя с бывшего супруга компенсацию в размере стоимости половины автомобиля исходя из его стоимости на момент подачи заявления в суд. Перед подачей иска Вам нужно будет произвести оценку автомобиля (это можно сделать даже без документов на автомобиль, достаточно назвать оценочной компании марку, модель, год выпуска). Факт произведенного по суду раздела квартиры никак не повлияет на процесс по разделу машины — закон не обязывает делить все нажитое супругами имущество в одном судебном процессе.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.