пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли привлечь ребенка семи лет для опроса его мнения при лишении родительских прав?

02.12.2014

Вопрос:

Добрый день! Скажите, пожалуйста в каком порядке можно привлечь ребёнка 7-и лет (ребёнок под опекой, я опекун), для того чтобы суд спросил мнение ребёнка, с кем он хотел бы остаться. Сейчас я в процессе лишения родительских прав обоих родителей, они против этого, хотелось бы как дополнительный аргумент использовать данную возможность.

Ответ:

Согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вы можете ходатайствовать об опросе ребенка в судебном заседании, однако, поскольку ребенок еще не достиг десятилетнего возраста, судья может отклонить это ходатайство. Мнение ребенка может быть выяснено не только в судебном заседании – это может сделать орган опеки и попечительства по запросу суда. Поэтому если в акте обследования орган опеки не отразил мнение ребенка, а суд откажет в его вызове в судебное заседание, можете попросить суд выяснить мнение ребенка через орган опеки.

Одним из доказательств по делам, связанным с воспитанием детей, может являться психолого-педагогическая экспертиза, назначаемая по ходатайству стороны. Эксперты выявляют психологические особенности ребенка и взрослых, которые претендуют на проживание либо общение с ним, отвечают на заданные им вопросы. Если Вы захотите провести экспертизу, нужно будет подготовить письменное ходатайство, в котором указываются вопросы, если у вас есть семейный адвокат он поможет определить наиболее точные вопросы, которые нужно задать экспертам, а также наименование и адрес экспертного учреждения. Суд по своему усмотрению может изменить список вопросов (допустим, сократить их) и поменять экспертное учреждение. Оплата экспертизы возлагается на сторону, заявившую это ходатайство.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.