пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли привлечь супруга к уголовной ответственности за измену?

24.12.2013

Вопрос:

Здравствуйте!
Разрешите у Вас узнать? К примеру, такая ситуация: мой супруг в течении почти 4 лет изменял мне с другой женщиной. Сейчас она живёт в другой стране, но их переписка по интернету у меня на руках, как доказательства измены. Я хочу сохранить семью, у нас 4 детей, но он не хочет жить с нами, и говорит, что любит её. За его такое поведение, могут его посадить, если я обращусь в полицию? Благодарю за ответ.

Ответ:

В российском законодательстве не предусмотрена уголовная либо какая-либо иная ответственность за супружескую измену. Также нет никакой юридической возможности «заставить» Вашего мужа остаться в семье. Одним из принципов регулирования семейных отношений является принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины. Есть только одна норма права, ограничивающая на определенное время право мужа на развод: согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, адвокат по разводам поможет вам составить ходатайство с такой просьбой.
Таким образом, в полицию Вам обращаться не имеет никакого смысла.
По семейному законодательству РФ Ваш муж обязан содержать своих детей и имеет право на общение с ними.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.