пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли признать брак недействительным в период беременности жены?

05.12.2014

Вопрос:

Сын подал заявление о расторжении брака, но после суда ему вынесли постановление об отказе, так как жена беременна, можно ли подать заявление, что бы признали брак недействительным.

Ответ:

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Соответственно, основаниями для признания брака недействительным могут быть: отсутствие согласия на брак одной из сторон; недостижение сторонами брачного возраста; состояние в зарегистрированном браке на момент заключения второго брака; супруги являются близкими родственниками либо усыновителем и усыновленным; признание судом лица недееспособным вследствие психического расстройства; наличие скрытого от второй стороны венерического заболевания либо ВИЧ-инфекции; брак зарегистрирован без намерения создать семью (фиктивный брак).

Таким образом, если одно из перечисленных оснований применимо к Вашей ситуации, можно обращаться в суд с требованием признать брак недействительным. Поскольку жена беременна, применить в качестве основания фиктивный брак не получится.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.