пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли расторгнуть брак в ЗАГС по доверенности?

05.02.2014

Вопрос:

Можно ли сделать доверенность на подачу заявления в загс о расторжении брака? Так как самостоятельно нет времени сходить туда, также подскажите в какой загс нужно идти по месту регистрации брака или где зарегистрирован?

Ответ:

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. В таком случае согласно статье 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В соответствии с п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.