пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли развестись на территории консульства, находясь за рубежом?

16.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, мы с супругом являемся гражданами Российской федерации и решили развестись, при этом проживаем на территории Канады, можем ли мы оформить развод через консула? Какие документы для этого нужны? Несовершеннолетних детей у нас нет, также нет споров о разделе имущества.

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Статья 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, Вы вправе обратиться для расторжения брака в консульское учреждение России в Канаде. Вам нужно будет оплатить консульский сбор и заполнить заявление. Необходимые документы: паспорта, свидетельство о заключении брака. Могут требоваться и иные документы, список нужно уточнить в конкретном консульстве.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.