пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли развестись в ЗАГСе в отсутствии одного из супругов?

15.01.2015

Вопрос:

Можно ли развестись в ЗАГСе по месту прописки жены в другом регионе РФ при отсутствии детей и нотариально заверенном согласии супруга?

Ответ:

Да, можно. В соответствии с п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если один из супругов, желает сделать расторжение брака, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.