пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Нужно ли менять документы если был заключен брак с иностранцем, но мы планируем разводиться?

18.09.2014

Вопрос:

здравствуйте) у меня такая ситуация. В 2010 году я заключила брак в Германии с немцем, прожив 9 месяцев, мы поняли что сделали ошибку и я вернулась в Петербург домой. Здесь я ни в каком документе не изменила фамилию и не сменила документы, что я замужем. теперь 3 года спустя, русский мой гражданский муж делает мне предложение и мы хотим поженится в конце октября. Немец сам согласен на развод. Пожалуйста, подскажите, что нам делать? я слышала что развод быстрее и дешевле, если он будет у нас в России. И какой он документ должен мне прислать, чтобы я его принесла в суд? И нужно ли мне менять документы все таки, что у меня на территории германии был заключен брак и другая фамилия?

Ответ:

Если супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных стран, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого государства, и каждый суд будет применять свое собственное право.

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов. Так, суд может по иску проживающего в России лица рассматривать дело о расторжении брака с иностранцем, проживающим за границей. Дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Ваш муж может прислать заверенное нотариально согласие на расторжение брака с заверенным переводом на русский язык.

Если в свидетельстве о заключении брака указано, что Вам присваивается фамилия мужа, а Вы паспорт не поменяли, то он является недействительным. Таким образом, Вам придется поменять фамилию в паспорте.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.