пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Примут ли заявление в суде о разводе с учетом справки о беременности, если есть ребенок, не достигший одного года?

03.09.2015

Вопрос:

Добрый день. Мой брат женат и его жена пять месяцев назад родила ребенка. Они не живут больше года вместе, но на развод она не соглашается подавать. У него беременная девушка и он хочет жениться на ней. Может ли он это сделать сейчас? Примут ли заявление с учетом справки о беременности?

Ответ:

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Суд скорее всего примет к производству исковое заявление Вашего брата, если он в нем укажет, что жена согласна на развод. Однако если в ходе судебного разбирательства жена станет возражать против развода, расторгнуть брак будет нельзя. В этом случае мужу придется ждать достижения ребенком возраста одного года и после этого снова подавать исковое заявление.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.