пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Раздел кредитов оформленных в период брака на одного из супругов

11.12.2013

Вопрос:

Добрый день! Мы с мужем решили подать на развод, за время нашего брака на мое имя был взят кредит на нужды семьи (супруг о его существовании знает и полученные средство практически в равных долях были потрачены на нас двоих, однако документальных подтверждений этому нет(чеков, квитанций…) за три месяца до развода мною был переоформлен кредит — досрочно погашен старый и оформлен новый с увеличением суммы кредита), муж об этом знал. Я хочу разделить кредит (оставшуюся задолженность ) пополам, однако муж против и утверждает что все полученные от кредита средства были потрачены мною на личные нужды! Скажите, могу ли я рассчитывать на удовлетворение такого иска, или игра не стоит свеч?

Ответ:

Согласно ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано на нужды семьи.

В Вашем случае нужны доказательства того, что денежные средства, взятые по второму кредиту, пошли на погашение первого, то есть должны быть банковские документы, подтверждающие переводы. Также следует представить доказательства того, что денежные средства, полученные по первому кредиту, пошли на общие нужды семьи. Если не сохранились чеки, то могут быть и иные доказательства, например, свидетельские показания. Ваш муж в свою очередь вправе представить доказательства того, что полученные денежные средства были потрачены исключительно на Ваши нужды, и в том случае, если он представит такие доказательства, обязательства по кредиту разделить не получится.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.