пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Возможен ли переезд нового мужа в квартиру которая находится в долевой собственности?

13.05.2014

Вопрос:

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. У нас имеется квартира в ипотеке (я, муж, двое несовершеннолетних детей) у каждого по 1\4. На сегодняшний момент мы с мужем разводимся, но муж не хочет съезжать с квартиры, мотивируя тем что живет на своей 1\4 части квартиры. Когда возник вопрос о моем замужестве и что мой новый муж будет жить со мной на моей 1\4 квартиры, бывший муж не согласен. Хотелось бы знать, возможен ли переезд нового мужа в эту квартиру.
Спасибо.

Ответ:

Статья 246 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для вселения в квартиру с долевой собственностью необходимо согласие всех долевых собственников, за исключением только вселения несовершеннолетних детей долевого собственника. В соответствии с ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, для вселения Вашего нового мужа без согласия бывшего можно предложить два варианта: либо добиваться этого через суд, либо Вы можете подарить мужу часть своей доли квартиры — это может быть 1/100 от Вашей доли, и тогда уже он сможет вселиться как собственник доли квартиры.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.