пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Возможно ли получить квартиру ребенку, если он воспитывался бабушкой, но отец не был лишен родительских прав?

22.10.2014

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня произошла такая ситуация. У меня есть старший брат, ему 22 года. В связи со смертью матери, нас с 8 лет опекала бабушка. Но у нас еще есть отец, который периодически попадал в места лишения свободы и не интересовался жизнью детей. Когда брат пошел учиться в институт, отца нашли и лишили его родительских прав, но только со стороны брата, меня же оставили на потом. Как известно, дети сироты получают квартиры после 23 лет, но только если они круглые сироты. Заявку на квартиру наша бабушка писала и на меня и на брата, но когда пришел ответ, то выяснилось что квартиру получит только брат. А я не могу ее получить, так как у меня фактически есть отец, которого я нее вижу уже с 8 лет. Лишить его родительских прав я не могу, и квартиру получить из него не могу. Я уже замужем и поменяла фамилию. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в своей ситуации и смогу ли я получить жилье? Спасибо.

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Лишение родительских прав возможно до наступления ребенком совершеннолетия.

Факт отсутствия родительского попечения в отношении Вас также должен был быть установлен до достижения Вами совершеннолетия. Вы пишете, что Вас и Вашего брата опекала бабушка. Была ли опека установлена официально? Если была, значит было признано, что Вы остались без попечения родителей и Вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ. Однако если до наступления Вашего совершеннолетия не был установлен факт отсутствия в отношении Вас родительского попечения, к сожалению, Вы не вправе сейчас претендовать на получение квартиры.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.