пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Возможно ли расторгнуть брак на территории России, в случае если он заключен по законам допускающим многоженство?

05.02.2014

Вопрос:

Я являюсь гражданкой России, около 5 лет назад вышла замуж за очень богатого мужчину с востока, регистрировала брак в его стране и по его обычаям, при этом я стала его 4 женой. Будет ли такой брак действителен в России? Насколько я знаю у нас запрещено многоженство, дело в том, что я планирую вернуться и подать на развод в России могу ли я это сделать?

Ответ:

Российская Федерация не признает полигамные брачные союзы. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, в браке одновременно могут состоять только одна женщина и только один мужчина. Ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» регламентирует, что если один из будущих супругов состоял в браке, то к заявлению о регистрации нового брака прикладывается свидетельство о разводе или свидетельство о смерти.

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Таким образом, Ваш брак не признается действительным в Российской Федерации и Вы не вправе требовать развод через суд в Российской Федерации.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.