пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Возможно лишить родительских прав отца если ребенку 19 лет

09.01.2014

Имеет ли право совершеннолетний подать иск на лишение родительских прав?

Вопрос:

Мне 19 лет. хочу лишить родительских прав отца, в связи с его алкогольной зависимостью. что для этого нужно? куда обращаться? будут ли выплачиваться алименты на мое содержание, если я являюсь студенткой 2 курса?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). При лишении родительских прав необходимо, чтобы ребенок, чьего родителя лишают родительских прав, не достиг совершеннолетнего возраста. Поскольку Вам 19 лет, лишить Вашего отца родительских прав невозможно.
Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, Вы по закону не вправе требовать уплаты алиментов от Вашего отца.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.