пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли генетическая экспертиза проводится без согласия матери?

24.02.2014

Вопрос:

Здравствуйте, вопрос следующего характера. Я беременна, не замужем и замужем не была. С отцом ребенка расстались в начале беременности. Он ушел к бесплодной женщине. Более того, он в течении года пользовался моим доверием, встречаясь с нами двумя и похоже просто использовал меня как суррогатную мать (правда наверное это труднодоказуемо). И от ребенка не собирается отказываться. Наоборот собирается подавать в суд на признание его отцом. Я не хочу его признавать, поскольку он военнослужащий и по его словам из страны ребенка лет 10 не выпустит, да и прочих проблем, связанных с его отцовством хочу избежать. Попыталась почитать СК сама, но получается, что в случае экспертизы суд будет на его стороне. Что можно предпринять в этом случае и может ли ген.экспертиза проводиться без согласия матери? Есть ли возможность, что суд примет решение в мою пользу? если вдруг я выйду замуж и ребенка усыновит приемный отец, сможет ли биопапа претендовать на ребенка?

Ответ:

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ биологический отец ребенка может установить свое отцовство в судебном порядке. Одним из доказательств по данной категории дел является генетическая экспертиза. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В Вашем случае отказ от участия в экспертизе будет означать установление отцовства истца.

Если говорить о возможных вариантах, то можно предпринять следующее: 1) рождается ребенок, в свидетельстве о рождении в графе «отец» ставится прочерк; 2) Вы заключаете брак с другим лицом после рождения ребенка; 3) Ваш муж усыновляет ребенка до того, как биологический отец установит отцовство через суд. Так как в свидетельстве о рождении отец не будет указан, не нужно получать его согласие на усыновление. После усыновления ребенка биологический отец сможет установить свое отцовство через суд, но вот добиться отмены усыновления ему будет очень сложно. В соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.