пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли будет лишить родительских прав отца?

16.01.2014

Вопрос:

Подскажите пожалуйста…
У меня сложилась такая ситуация: в ноябре 2012 развелась с мужем, он завел новую семью, материально мне не помогал, у нас двое детей, младшая инвалид и в связи с этим я не могу выйти на работу, хотя со старшим сыном виделся. В июне 2013 ему назначили алименты, он их не выплачивал, оспаривал отцовство на сына(проиграл) задолженность выплатил только в октябре когда стали арестовывать имущество. Потом через органы опеки назначил время общения с детьми, хотя с момента назначения алиментов детьми не интересовался…12 ноября 2013 года определили в опеке время общения с детьми, с того момента опять детьми не интересуется и алименты не выплачивает.

Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав?

Ответ:

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Одним из них является уклонение от выполнения обязанностей родителей, что может быть применено в Вашей ситуации. Данное основание выражается в злостном уклонении от уплаты алиментов, в уклонении от воспитания детей, в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении. Причем в случае лишения родительских прав по данному основанию необходимо прямо установить факт уклонения от выполнения родительских обязанностей, поскольку только в этом случае суд может определить, имеется ли необходимость в применении такой крайней меры, как лишение родительских прав. Вам необходимо будет представить в суд доказательства: справки о задолженности по алиментам, справки из школы, поликлиники (что отец не появляется там), свидетельские показания. Поскольку Ваш бывший муж обращался в орган опеки, чтобы определить время общения с детьми, нужно доказать, что это было сделано формально, без намерения действительно общаться с детьми, что Вы не чините ему препятствий. Факт того, что он пытался оспорить отцовство, будет также служить доказательством попытки уклонения от выполнения обязанностей родителя.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.