пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли потребовать при разводе компенсацию за оплату образования?

20.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, мы состояли в браке более 5 лет, за это время из общих доходов нами было оплачено обучение MBA для жены, сумма около 900 тысяч рублей, при разводе могу ли я потребовать возмещения данных расходов с неё? Диплом же получила она за счет общих доходов, а у меня не осталось не денег, не благодарности.

Ответ:

В соответствии со статьями 33-39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит их общее имущество и общие долги. Если для оплаты обучения Вы брали кредит который не погашен, то будет несложно взыскать половину денежных средств, потраченных на обучение, при условии наличия доказательств взятия кредита и прохождения обучения. Если же из общего бюджета часть денег расходовалась на обучение жены — взыскать будет затруднительно. Судебная практика по этому вопросу противоречива. Так, по одному делу о разделе имущества между супругами Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга присудил мужу половину денежных средств, затраченных на обучение жены. При этом были предъявлены доказательства прохождения обучения, и другой стороной не оспаривалось, что на оплату обучения были использованы совместные денежные средства супругов. Однако Санкт-Петербургский городской суд данное решение отменил (Подробнее о данном деле можно прочитать в нашей статье раздел оплаты за обучение).

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.