пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли выписать сына из квартиры социального найма если он в ней много лет не проживает?

04.05.2016

Вопрос:

Хотел договориться с сыном по-хорошему прописать жену, но получил отказ. Хотя сын сам не живет со мной уже почти 10 лет. Вопрос могу ли я его выписать из квартиры (социальный найм) чтобы прописать жену или есть другие варианты.

Ответ:

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку Ваш сын уже длительное время не проживает в квартире, Вы вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение. При рассмотрении дела суд должен будет выяснить, по какой причине ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд постоянный или временный характер, есть ли в квартире его вещи, не был ли его выезд следствием конфликта, чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли ответчик право пользования другим помещением, оплачивает ли он коммунальные услуги. Таким образом, для получения положительного решения суда, Вам нужно будет доказать, что ответчик уже давно добровольно выехал из квартиры, забрал свои вещи, никаких препятствий Вы ему не чинили, коммунальные услуги он не оплачивает. Вам обязательно потребуется привести в суд свидетелей, которые часто бывают у Вас дома и смогут подтвердить, что ответчик в квартире не бывает и его вещей там нет. После снятия сына с регистрации Вы сможете зарегистрировать в квартире жену.

Другие статьи по теме:

Все статьи

Для просмотра сайта обновите браузер.